DAN RECONOCIMIENTO A DEPORTISTAS DE LA UAEM

Por su entrega, esfuerzo y dedicación, los atletas de la Universidad Autónoma del Estado de México, que obtuvieron medallas en la XXIII Universiada Nacional, recibieron un reconocimiento por parte de las autoridades deportivas universitarias.

Acto encabezado por la Dra. Monica Marina Mondragón Ixtlahuac, Secretaria de Cultura Física y Deporte, quien estuvo acompañada por el M. en G.D. Reyes Bernal Beltrán, L. en A. Francisco del Real, Cristian Valdés y L en A. Roberto Orona.

El contingente de la UAEMex estuvo integrado por 122 deportistas siendo de ellos, 40 mujeres y 82 hombres y 21 entrenadores, teniendo actividad en 14 deportes de las 25 disciplinas que se tuvieron en Campeche y en Mérida, Yucatán.

Las disciplinas en las que se participó fueron: atletismo, bádminton, boxeo universitario, esgrima, futbol asociación, futbol bardas, gimnasia aeróbica, judo, karate do, levantamiento de pesas, lucha universitaria, tae kwon do, tenis de mesa y tiro con arco.

La delegación universitaria obtuvo 16 preseas, 2 de oro, 5 de plata y 9 de bronce, en box se obtuvieron 5 metales, en atletismo 4, el lucha universitaria 2, en tae kwon do 1, levantamiento de pesas 1, tenis de mesa 2 y en bádminton 1.

Así mismo se les dio un reconocimiento a los entrenadores de box,  Simón Reyes Cervantes y Juan Jiménez González, por haber obtenido para nuestra institución el mayor número de medallas en la XXIII Universiada Nacional.

En Boxeo: José Eduardo Salgado Fabela, Liliana Alanís López, Iván Enrique Sánchez García, Aimer Jair Camacho Martínez, Diana Laura Silva Eduardo.

Levantamiento de pesas, José Gabriel Arellano Benítez, entrenador Miguel Angel Cantum.

Lucha universitaria, David Mercado Aguilar, Yanitzsi Alejandra Sepulveda González, entrenador Alejandro Retureta Ramírez.

Bádminton, Ana Victoria Montero Enríquez, Marco Mora Pichardo, entrenadora Victoria Eugenia Montero Enríquez.

Tenis de Mesa, Tania Lorena García Mercado, Monserrat Molina Preciado, Susana Segura Sandoval, entrenador Anell García Saavedra y Edgar Madrigal Martínez.

Atletismo, Jesús Tadeo Vega Ortiz, Nadia Lizeth González Manjarrez, Loira Annecy Alvarez Endañu, Brandon Bernardo Segura Zepeda, entrenadores Reyes Hernández y Germán Sánchez.

Tae Kwon Do, Cintya Karen García Onofre, entrenador Rodrigo Angel Muro Soto.

Deja un comentario

Nombre y Correo obligatorios (Tu correo electrónico no será visible).